Utilizamos cookies para brindarle la mejor experiencia en nuestro sitio web. Si sigue utilizando nuestro sitio web sin cambiar su configuración de cookies, acepta usar las cookies de conformidad con nuestra Política de Cookies
 
 

Directiva RoHS 2 para Productos de Iluminación

Asegúrese que su producto de iluminación cumple con la directiva RoHS para acelerar el proceso de marcado CE.

La Directiva Europea RoHS establece una serie de reglas para la restricción del uso de sustancias peligrosas en equipos eléctricos y electrónicos con vistas a contribuir en la protección de la salud humana y el medioambiente, asegurando una recuperación y eliminación respetuosa de residuos eléctricos y electrónicos en el medio ambiente.

Desde el 2 de enero de 2013, la Directiva RoHS requiere una validación de cumplimiento, para lo que puede confiar en Intertek. Le proporcionamos experiencia en servicios para el cumplimiento de RoHS 2 para satisfacer los requisitos para sus productos de iluminación.

EE - button descargar guia rohs iluminacion

La Directiva RoHS (2011/65/EU) restringe el uso de sustancias peligrosas en los siguientes productos de iluminación:

  • Luminarias y lámparas fluorescentes
  • Lámparas fluorescentes rectas
  • Lámparas fluorescentes compactas
  • Lámparas de descarga de alta intensidad, incluyendo lámparas de sodio de alta presión
  • Otros productos de iluminación destinados a difundir o controlar la luz

¿Qué se necesita para cumplir con la Directiva RoHS 2?

Desde el 2 de enero de 2013, la Directiva RoHS requiere:

  • Marcado CE de todos los productos, tal como se indica en el artículo 5, 768/2008/EC
  • Declaración de Conformidad (DoC), haciendo referencia al cumplimiento con la Directiva RoHS 2
  • Ficha técnica documentando evidencias de su cumplimiento, tal como se indica en el Artículo 7 (b)
  • Mantenimiento del cumplimiento
  • Comunicar el no cumplimiento

Contacte con Intertek para cualquier consulta relacionada con productos de iluminación específicos que se vean afectados, con el objetivo de ayudarle a definir y desarrollar la ficha técnica del producto, o conocer más sobre el cumplimiento CE y el acceso a mercados globales. 

 
¿Tiene alguna duda o pregunta? +34 902 377 388
 

¿Tiene alguna duda o pregunta?

+34 902 377 388
ESP:
+34 902 377 388